1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых?

Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых?Из этой статьи вы узнаете:

что делать, если больничный совпал с отпуском;

продляется ли отпуск на время больничного;

как оформить больничный во время отпуска;

как быть с документами: скорректировать или оставить их без изменения.

Многое зависит от того, в каком именно отпуске находился работник. Болел ли сам или ухаживал за захворавшим членом семьи. Был ли закрыт больничный в отпуске или нетрудоспособность продолжалась и после его окончания. Рассмотрим актуальные вопросы.

Если работник в отпуске был на больничном, то для подтверждения этого он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск во время больничного, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. Таким образом, ситуацию, когда выдан больничный в отпуске, Трудовой кодекс предусматривает.

В каких же случаях отпуск во время больничного продлевается, а в каких – переносится? Прямого ответа на этот вопрос в законе нет. Однако на экспертный взгляд, перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом новый срок отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.

Пример.

Очередной отпуск сотруднику был предоставлен с 24 марта по 20 апреля 2014 года. В этот период (25 марта), будучи в другом городе, он попал в больницу, где находился по 10 апреля. По возвращении домой (17 апреля) сотрудник сообщил работодателю, что у него был отпуск во время больничного, предъявил больничный лист и попросил продлить отпуск. Однако 21 апреля он снова ушел на больничный (на девять дней). Так как у него был больничный в отпуске, за дни болезни он решил перенести отпуск на другой срок. Какие документы должен представить работник? Как определить ему дату окончания отпуска? И как оформить больничный во время отпуска?

В рассматриваемой ситуации сотрудник предоставил 17 апреля первый больничный лист во время отпуска (документ был выдан в другом городе) и попросил на дни, указанные в больничном, отпуск продлить. Приказ о продлении отпуска (так же, как и заявление работника) не является обязательным документом. Если работник предоставляет больничный лист (во время отпуска), то отпуск может быть продлен автоматически.

Кадровик в этом случае должен предпринять следующие действия:

если больничный выпадает на отпуск (и допустим, взят больничный перед отпуском), определить количество дней отпуска, совпадающих с днями болезни сотрудника: это период с 25 марта по 10 апреля, всего 17 календарных дней. И определить дату окончания отпуска: для этого со дня окончания отпуска, то есть, начиная с 21 апреля, отсчитывается 17 календарных дней. Нерабочий праздничный день 1 мая в число календарных дней отпуска не включается (ст. 120 ТК РФ);

издать приказ о продлении отпуска;

внести изменения в табель учета рабочего времени*: после предъявления больничного листка табель корректируется – дни (с 25 марта по 10 апреля), отмеченные кодом «ОТ», исправляются на код «Б»**.

При предъявлении второго больничного листка сотрудник решил оставшуюся часть отпуска отгулять в другое время. При предоставлении неиспользованной части отпуска (в случае перенесения на другой срок) издается приказ по унифицированной форме № Т-6 (или иному образцу, утвержденному работодателем). Как оплачивается больничный во время отпуска? Расчет отпускных производится исходя из нового расчетного периода. То есть оплата больничного во время отпуска происходит в обычном порядке, а для перерасчета отпускных работник обязательно должен написать заявление о переносе отпуска, предварительно согласовав с работодателем срок.

После получения заявления работника и больничного листка алгоритм действий кадровика должен быть следующим:

издать приказ о переносе отпуска на другой срок;

внести соответствующие изменения в табель учета рабочего времени;

заполнить графы 8, 9 и при необходимости 10 в графике отпусков на 2014 год.

Цитируем закон.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Статья 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Больничный по уходу за ребенком во время отпуска.

Во время очередного отпуска у сотрудницы заболел ребенок. Она взяла больничный лист. Оплачивается ли больничный по уходу за ребенком во время отпуска и продлевается ли сам отпуск?

Отпуск не продлевается. В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника. При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), больничный по уходу за ребенком выдается с того дня, когда мать должна приступить к работе. См. пункт 40-41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н (далее – Порядок выдачи листков нетрудоспособности).

Например, сотрудница находилась в отпуске со 2 марта по 30 марта 2014 года. Больничный по уходу за ребенком ей должен быть выписан с 31 марта. Если же она не сообщила врачу о том, что находится в отпуске, и больничный ей был выписан ранее (например, 25 числа), в таком случае дни больничного, совпадающие с днями отпуска (с 25 марта по 30 марта), оплате не подлежат. С 31 марта должно выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности. Таким же образом нужно поступить кадровику, если по какой-либо причине выдан больничный во время отпуска по уходу за ребенком.

Больничный в табеле: частный случай.

Если у сотрудника больничный во время отпуска, то сообщить работодателю о временной нетрудоспособности он может устно (например, по телефону). А больничный лист предъявить позднее – по выходу из отпуска. При этом отпуск автоматически продлевается на количество дней временной нетрудоспособности. Однако до тех пор, пока сотрудник не представит документ, в табеле учета рабочего времени этот больничный не фиксируется, а неявка работника после официальной даты окончания отпуска (по приказу) отмечается кодом «НН» (по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)).

Больничный в период отпуска по уходу за ребенком.

Сотрудница, будучи в отпуске по уходу за ребенком, принесла листок нетрудоспособности. Оплачивается ли ей этот больничный? Продлевается ли отпуск по уходу за ребенком?

Если сотрудница заболела во время отпуска по уходу за ребенком, то больничный лист ей выдаваться не должен***. Если же она скрыла от врача тот факт, что находится в отпуске по уходу за ребенком, и получила листок нетрудоспособности, то оплате такой документ не подлежит****. Однако в случае, если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работает неполный рабочий день (или на дому), то больничный лист должен быть ей выдан и оплачен на общих основаниях*****. Но в любом случае отпуск по уходу за ребенком на период болезни не продлевается. При заболевании двух или более детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними.

Совет.

Прежде чем принять от работника больничный лист, сделайте экспертизу лицевой стороны документа. Она заполняется врачом и руководителем организации или нанимателем. Во-первых, посмотрите, чтобы все записи были сделаны разборчиво только (!) черными чернилами или гелевой, либо капилярной ручкой (либо с применением печатающих устройств). В связи с тем, что текст будет считывать машина, шариковые ручки использовать нельзя. Во-вторых, проверьте, чтобы оттиски печатей и штампов медицинской организации были четкими. В-третьих, обратите внимание на то, что при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности, он считается испорченным. И взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности. Записи не должны выходить за границы отведенных для них ячеек. Таковы требования пункта 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Если в этой части больничный не вызывает никаких сомнений, внимательно проверьте наличие печатей и правильность записей. В случае обнаружения ошибок и неточных записей работник кадровой службы должен возвратить его работнику для внесения соответствующих изменений медицинским учреждением, выдавшим этот листок нетрудоспособности.

Больничный во время отпуска за свой счет.

Во время отпуска за свой счет сотрудник заболел. Больничный закрыт после того, как отпуск закончился. Как работнику отмечать отпуск и одновременно больничный в табеле? Или у него отпуск прерывается? Что делать в такой ситуации?

При наступлении временной нетрудоспособности во время отпуска за свой счет и при продолжающейся болезни после окончания отпуска – больничный должен быть выдан со дня окончания отпуска. Все дни отпуска за свой счет, предоставленного сотруднику по его письменному заявлению, должны быть отмечены в табеле учета рабочего времени кодом «ДО». Больничный, выписанный во время отпуска за свой счет, в табеле никак не отражается, потому что на указанный отпуск никак не влияет. Он при этом не прерывается и не продлевается (ст. 124 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени нужно отметить кодом «Б» (временная нетрудоспособность) дни болезни, начиная со дня, когда сотрудник должен приступить к работе.

* Унифицированные формы № Т-12 и № Т-13 утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Об отмене унифицированных форм читайте по ссылке.

** Порядок исправления не предусмотрен законодательством, поэтому каждый работодатель вправе самостоятельно определить его, закрепив в локальном акте.

*** Пункт 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

**** Подпункт 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

***** Статьи 93 и 256 ТК РФ, п. 24 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

 

 

Источник: журнал "Кадровое дело" №10/2014.


Добавить в избранное

Главный редактор: Ирина Зубова.
Разработка сайта:
Яндекс.Метрика