1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Больничный лист

Больничный в табеле учета рабочего времени

Больничный в табеле учета рабочего времениИз этой статьи вы узнаете:

как в табеле отмечать больничный;

как оформляется больничный во время отпуска в табеле.

Оформляем больничный в табеле: что нужно знать?

Как в табеле отмечать больничный – один из распространенных вопросов про табель учета рабочего времени, который встречается в практике кадровика.

Подробнее...

Пособие по больничному возместят и без фамилии врача

Пособие по больничному без фамилии врачаФСС обязан возместить пособие по нетрудоспособности даже без ФИО врача на больничном листе. Это следует из постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.03.14 № А70-4564/2013.

Спор возник при проверке контролерами ФСС больничного одного из работников компании, на котором не оказалось фамилии и специальности врача. Сотрудники фонда посчитали документ недействительным и отказали в возмещении пособия. Суд, однако, отменил это решение, указав, что отсутствие имени врача на больничном листе – несущественная ошибка. Сам факт болезни не оспаривается, а отсутствие данных о враче – вина поликлиники, а не компании-работодателя, решили судьи.

Безопаснее оформить дубликат листка нетрудоспособности

Дубликат листка нетрудоспособностиВ случае утери оригинала больничного листа работника лучше оформить дубликат. ФСС может отказать в возмещении расходов, если компания предоставит во время проверки только копию листка.

При проверке обоснованности возмещения фонд требует расчет 4 ФСС, заявление и копии документов (приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н). В случае утери больничного и наличии его копии можно подать документы. Но проверяющие вправе потребовать и оригинал во время ревизии. И если компания его не представит, то фонд не возместит деньги (письмо ФСС РФ от 17.07.13 № 15-03-11/12–7761).

Подробнее...

Возместить пособие можно и по больничному, заполненному шариковой ручкой

Пособие по больничному, заполненному шариковой ручкойКомпания вправе возместить больничные из ФСС, даже если при заполнении листка нетрудоспособности использована шариковая ручка. Такое решение вынес недавно Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (постановление от 30.10.14 № А27-5730/2014).

Спор возник после того, как контролеры из ФСС проверили больничный, выданный одному из работников. В нем место работы сотрудника врач заполнил шариковой ручкой. А для записей в бюллетенях подходят только гелевые, капиллярные или перьевые (п. 56 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Из-за чернил контролеры отказались возмещать деньги.

Судьи отметили, что ошибка незначительна и виновата в ней не компания, а поликлиника. Но главное - неверный вид чернил не опровергал факт болезни и право работника на пособие. Поэтому суд обязал фонд возместить деньги по спорному больничному.

Электронные больничные в 2015 году

Электронные больничные В 2015 году медучреждения могут направлять электронные больничные работников напрямую в ФСС, а регистрация компаний и ИП будет осуществляться полностью в электронном виде.

Как сообщал Фонд соцстраха, тестирование системы по работе с электронными листками нетрудоспособности уже началось. ФСС уже выбрал медицинские организации и компании в 18 регионах, которые примут участие в отработке технологии. Также начато тестирование информационной системы, которое будет проводиться в 2014-2015 гг. В эксплуатацию систему планируется ввести с середины 2015 года или в 2016 году.

Введение электронных больничных избавит компании от проверки листков на подлинность и правильность заполнения. Назначать и рассчитывать пособия станет проще, будут исключены ошибки расчета. К тому же электронный листок невозможно потерять. А количество бумажных документов при этом сократится. 

Подробнее...

Как оплачивается больничный внешнему совместителю?

Как оплачивается больничный внешнему совместителю?Порядок оплаты периода временной нетрудоспособности (больничного листка) внешнего совместителя зависит от его занятости в два календарных года, предшествующих году выдачи больничного листка. В связи с этим возможны следующие варианты.

I. Внешний совместитель в два предшествующих календарных года был занят у тех же работодателей, что и в текущем году (ч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В этом случае пособие по нетрудоспособности вам выплатят по всем местам работы.

Для получения пособия по временной нетрудоспособности осуществите следующие действия.

Подробнее...


Добавить в избранное

Главный редактор: Ирина Зубова.
Разработка сайта:
Яндекс.Метрика